Запись 1
15 July
Смысл любви и смерти
Недавно почитывала один декадентский этюд Акунина и наткнулась на такую цитату:"Тот дурак верил в любовь и думал, что жизнь создана для счастья. А у жизни цель совсем другая - смерть, и это неопровержимо как теорема Пифагора. Под вопросом только два обстоятельства: когда и ради чего".

Ясно что Акунин преподносит смерть с декадентской точки зрения. Смерть в декадентстве это вообще - пир во время чумы, если по-простому, то если завтра умирать, то сегодня мы будем пить вино, танцевать и созерцать закат жизни томным взглядом.

Умирать нужно красивее чем жить.

В "Любовнице Смерти" у Акунина вообще смерти ждали как благословения, и если этот самый Морт за тобой не пришел, то значит ты умереть не достоин, а будешь дальше влачить жалкое существование.
Т.е. тут рассматривается вопрос как переход на более высокий уровень Существования.

Если "тот дурак верил в любовь и думал, что жизнь создана для счастья" то счастье априори в любви?
Помню, Литвинова говорила, что смысл жизни в любви. Не любви родственной, а именно женщины к мужчине
(опущу детали о биохимических реакциях дабы не портить романтизм моего повествования).

Еще со старославянских поверий все помнят о том, что Смерть забирает самых лучших людей, а у Акунина в "Любовнике Смерти" наоборот нужно было хорошенько погрешить, чтоб Смерть тебя приняла.

На самом деле истина тут вообще третья: смерть - это просто момент, явление, случай.

Т.е. тебе либо пора либо еще нет.
Помню у Пратчетта были аллюзии на песочные часы. Что-то вроде этого, только песок собирается из пустоты и лишь потом начинается самая настоящая реальность.

Так все же жизнь - это страдание, а смерть - освобождение, или как?

Недавно с Г. обсуждали тему смертной казни: т.н.правительство приговаривает преступника к смертной казни. 5 секунд и его нет. Т.е. правительство считает, что это высшая мера наказания - лишение жизни.
Или наказанием было бы оставить его влачить жалкое существование?

Вот у Достоевского был верный подход: согрешил и живи с этим, никто тебе не подарит мгновенную смерть, живи дальше мучайся, усваивай.

Каждый сам для себя сделает вывод в данной теме, но то, что любовь является первопричиной и смыслом - это истина. Если углубиться - истина в счастье, но любовь и счастье это само собой понятно.

Если смотреть на данную тему сквозь декадентский флер, то в идеале нужно стремиться к дориангреевскому гедонизму.
Лучше красиво сгореть чем долго и нудно мусолить:"а когда уже день/неделя/год закончится?"

So

для того, чтобы понять какой смысл жизни нужно понять какой смысл смерти.