Запись 1
16 July
Грех лжи
Человек сам создает свои грехи.

Добра и зла не существует - это лишь краски, которыми люди украшают или уродуют собственные жизни.

Библия учит любить ближнего, жертвуя собой. Изначально в этом была логика, этот ближний должен так же любить тебя, но потом что-то пошло не так.
Люди перестали надеяться на ближнего и стали более тщательно заботиться о собственном благе. Придумывать новые правила и строить собственную мораль. Грехов стало все больше, а истины все меньше, ветры времени стерли из нашей природы само понятие "Грех".

Современное общество плавно мутировало в какое-то высокопарное существо, кишащее моралью и псевдорелигией, но абсолютно потерявшее то самое первое, самое древнее и истинное понятие о грехах.
Любая ошибка, любая ложь порицается как смертный грех, но кто главный судья? И что есть ложь?

Раз и навсегда хочу прояснить: ложь - это не грех. (Опущу тот факт, что такой заповеди нет, буду отталкиваться пока только лишь от собственных ощущений и убеждений, а Святого Писания я коснусь позже.)
Грехом как раз таки является Правда, и это так очевидно, что даже слегка страшно.

Правда - это грех, потому что Правда является проявлением эгоизма. Один говорит правду другому, чтобы очистить свою собственную душу от угрызений совести, или от чувства вины, тем самым омрачая знанием душу своего ближнего.

В святых писаниях говорится, что только через страдания человек способен приблизиться к высокому, значит он сам должен жить с горькой правдой, сам должен нести этот крест, а не взваливать его на чужие плечи.

Ложь - это препарат, который применяется ради блага, своего, чужого или общего. Это анестезия.
Правда - это нож, которым человек ранит своего ближнего ради собственного блага. Сказал правду, выговорился, признался в чем-то и стало легче. Но не ближнему. Ему ведь с этим жить.

Если Библия учит страдать и возвышаться над собственной болью, то нож всегда должен быть направлен только в собственное сердце.

Правда – это ценность относительная и даже сомнительная.
Вопрос этики да и только.
Тоже очень сомнительной если возвратиться к теме, что люди сами придумывают свои грехи.

Для Вселенной не существует плохого или хорошего пока человек сам не наклеит этот стикер на свой п(р)оступок.

Люди хотят, чтобы им было хорошо, но чтобы за это им ничего не было. А если бы и было, то кому-то другому(с)К.М. Симонов

Ложь – вещь крайне субъективная. Чтобы ее в себе обнаружить, каждому человеку приходится всматриваться в себя. И здесь необходимо то, что в святоотеческой традиции называется словом "непсис" – трезвение.

Слово "ложь" нельзя определить. Есть вещи, которые "определяются" только внутри человеческого сердца: любовь, милосердие, открытость. Не может быть этической заповеди о милосердии – потому что непонятно, что это такое. Его нельзя формализовать, нельзя дать ему определение.

Возвращаясь к Святому Писанию: христианин судит по духу и по плодам, есть правда губительная, а ложь - во благо. Человек сказал правду, но эта правда повлечёт за собой зло и неправду – осуждение невиновных людей.
В Ветхом завете есть заповедь, с помощью которой ложь пытались как-то ограничить. Это девятая заповедь Декалога: не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Этический запрет на ложь сомнителен, потому что ложь не поддается формализации. Но Кант, например, предпринял попытку формализовать запрет на ложь: "Делай, что должно, и будь что будет". С правдой у Канта все просто: правда – это то, что соответствует фактам. Ничего духовного.

"Врать нехорошо" - это лишь светская этическая заповедь.
Господа, подумайте о Вселенной, подумайте о жизни, ведь мы - ничто, и нам дано лишь самую малость - прожить короткую жизнь и насладиться ею.

Все что доступно человеку - это лишь наслаждаться любыми радостями жизни, им же самим созданными, а потом страдать от бед, тоже созданных им же.
Мы сами раскрашиваем свою жизнь.
Грехов нет, смысла жизни нет.

Все что у нас есть - лишь Вечность и равнодушные звезды.

Comments:

izaya-orihara

2 years ago

Post added to favourites